• Страница 1 из 1
  • 1
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Вопросы по игре » Почему атаман, а не военком?
Почему атаман, а не военком?
LnColДата: Понедельник, 04.12.2023, 14:52 | Сообщение # 1
LnCol
Ранг 1: Нубик
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 1

Статус:
Почему военкомов переименовали в атаманы?
 
Zorro3500Дата: Понедельник, 04.12.2023, 15:31 | Сообщение # 2
Zorro3500
Ранг 8: Ветеран
Группа: Игроки
Сообщений: 1261
Награды: 30

Статус:
Цитата LnCol ()
Почему военкомов переименовали в атаманы?
Потому что по лору игры хранители - защитники-добровольцы, это не государственная организация а-ля армия, отсюда и такое название. Да и вообще, название "атаман" в принципе звучит лучше и лучше вписывается в сюжет.


КАБИНА DODO EDI(OTI)TION

Сообщение отредактировал Zorro3500 - Понедельник, 04.12.2023, 15:32
 
БарсДата: Понедельник, 04.12.2023, 19:48 | Сообщение # 3
Барс
╭∩╮(︶︿︶)╭∩╮
Группа: Администрация
Сообщений: 15351


Статус:
Во-первых, как уже сказали выше, хранители не военные, поэтому слово "военком" туда не вписывается.
Во-вторых, военком - это человек, который набирает людей, а не воюет сам. Раньше это было актуально, когда военкомы принимали во фракцию, а сейчас данное звание ну никак не вписывалось не по лору игры, не по логике. Атаман же более интересно звучит, означает "предводитель, начальник", что более логично, чем "военком" и более интересно, чем просто "командир". Если порыться в википедии, то можно узнать, что:

По одной из версий, слово происходит от тюркского слова «ата» — «отец»/«дед» с личным окончанием «ман» («мен/мэн» — я) и буквально означает «я ваш отец». Аналогами титула «атаман» являются такие обращения к старшим и начальникам как батя-командир, батька-атаман (ср. с турецким «ага» или «офицер», от «ага» — старший, старшина). Атаман — от «ата темен» (с др. тюрк. ‏тюркского‎ «отец воинов»). Эта версия является более вероятной и наиболее достоверной. (См. словарь Даля).

Для народной воинственной дружины, кем являются хранители, мне кажется, что атаман звучит круче, чем просто командир, ну а военком вообще уже не то.


Пока не доказано, меня мало волнует, что сказано.
◉_◉ Aleksey_Barsow → GTA SA:MP SEKTOR: Магический островGTA SA:MP SEKTOR-2: Постапокалипсис ◉_◉
Кто с читами - тот чмошка
ПравилаНовичкамФракцииГильдииМагияПитомецДонат
 
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Вопросы по игре » Почему атаман, а не военком?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПравилаНовичкамФракцииГильдииКлубыМагияПитомецДонат