• Страница 1 из 1
  • 1
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Курилка - свободное общение » Пикник у Аномалии (Краткий рассказ)
Пикник у Аномалии
KrakozZzДата: Четверг, 02.03.2023, 00:14 | Сообщение # 1
KrakozZz
Ранг 2: Мелюзга
Группа: Игроки
Сообщений: 22
Награды: 5

Статус:
Эпиграф: Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит вода, и как темные и светлые устраивают срач ментальную войну в вип чате.

  Слабый порыв ветра едва коснулся моей спины, я машинально съежился и подался вперед, к естественному источнику тепла. Костер, почувствовав кратковременную прибавку кислорода, вспыхнул с новой силой, от чего я вынужден был занять изначальную позицию.
  Мой взор упал на сидевших рядом людей - все были заворожены магией огня, или их тяготили собственные мысли. В этот момент мне стало не комфортно, и я решил немного разрядить обстановку:
  - А что, давно ввели эту отдельную плату за отопление в домах? - неуверенно начал я.
На то, чтобы вернуться в реальный мир, моим собеседникам понадобилось несколько секунд.
  - Кхм... В прошлом году, кажется. - ответил сидевший напротив мужчина с густой бородой. Его образ чем-то напоминал одновременно и викинга, и бригадира с завода.
  - Это что... Вот когда ввели двухсотпроцентный налог на бензин, вот это были времена... - поддержал тему молодой парень с модной прической. В его голосе чувствовался немалый жизненный опыт, в глазах читались смешанные переживания. И все таки он был настроен более оптимистично, когда речь заходила о будущем.  - Впрочем, тем кто не сидит без дела, ничего не грозит. Вон, зарплаты тоже постоянно растут. Недавно только индексировали фракционные выплаты.
  Честности ради стоит сказать, что практически все мы были миллионерами. Однако, и местный ценник редко содержал в себе цифры меньше четырех нулей. За особо ценные предметы приходилось расплачиваться десятками миллионов, а то и сотнями в сумме.
  - Мне вспоминаются те времена, когда можно было попросить рыбки у товарища, и тебе прилетало на карман сразу несколько штук от разных людей. - сказал стоящий в паре метров от нас светлый. У него был свой источник тепла - небольшого размера мангал, ценная сейчас штука, раньше их выдавали бесплатно и они были одноразовыми. Сейчас же по одному на руки. 
  Гильдия путешественников, которая, сколько я помню, всегда торговала уникальной недвижимостью, ввела такую политику на мангалы. Только у них можно было приобрести трейлер, что был аналогом полноценного жилища. Такая вещь очень дорогая, но при этом гарантирует членство в самом клубе. С трейлером ты, о сути, мог сам выбирать, где поселиться. Они же взяли на себя в последствии и монополию среди кладоискателей, и торговлю походным снаряжением. Клуб для богатых в общем, даже лопата тут продается за пятьдесят тысяч вирт.
  Пейджер на руке завибрировал и в ушах завыла сирена. Неопытный новичок мог бы поймать хорошую дозу паники в этот момент. Но на лицах всех присутствующих не дрогнул и мускул. Так работала система цифрового контроля. Невидимая рука военкома готова была покарать каждого, кто не успеет в следующие пятнадцать секунд включить рацию и издать в нее любой звук. У кого-то в данный момент особо сильно играла фантазия, от чего слышались вырванные откуда то из разговора странные фразы, или пародии на звуки дикой природы, кто-то  просто произносил любую цифру или первое слово, что придет на ум. Для большинства старослужащих это давно стало рутиной. Я назвал цифру пятьсот пятнадцать и отжал кнопку рации. Мои собеседники поступили так же.
  Спустя пару минут по рации передали, что в нашу сторону вылетел истребитель. Мы машинально проверили наличие нужных патронов в магазине, переместили оружие так, чтобы его можно было быстро схватить и начать целиться. Я начал поглядывать на ближайший свободный проход. Наша чародейка повесила щит на пещеру, чтобы сберечь личный состав от быстрой гибели под осколками авиационных бомб, что магическим образом проникали сквозь каменные своды нерушимой пещеры. Кто-то поджег себе руки, а кто-то поджег себя полностью. Бедняга, ему еще долго предстоит учить это заклинание. Благо, практически у всех был с собой посох стихий, и боец не успел получить серьезных травм, кроме небольшого испуга. Вымокший до нитки, он прибрел к нашему костру с очень грустным выражением лица. мы уступили ему место возле костра, все таки это только первый день весны. Никто не стал осуждать новичка, все когда-то были на его месте.

  - Подкинь-ка дров. - сказал подошедший из-за спины военком. Умел же он ходить настолько бесшумно, что даже треск костра оказался громче. Не став садиться с нами в один круг, он лишь простер обе ладони к огню.
  Я положил пару поленьев на тлеющие угли. Костер вспыхнул с новой силой, постепенно набирая жар и отдавая его весь нам.
  - Слышно что от патруля? - спросил подошедший к нам светлый. Он сел рядом и протянул мне и бородачу по жаренной рыбе. Мы кивком поблагодарили его и принялись уплетать свежее блюдо.
  - Еще четыре круга, и можно будет идти. А так, вроде тихо. - ответил военком с присущей ему сдержанностью. Он нарочно не ставил на всеобщее обсуждение каждую оплошность, что допускали новички в свои первые дни службы. У него был другой метод, который позволял нашей фракционной уборной выигрывать ежегодный конкурс самого чистого места на всем острове. «Совмещать приятное с полезным» - так он комментировал свои воспитательные методы.
  - А вы, что помните из прошлого нашей фракции? - обратился к командиру новичок. - Мне сказали, вы давно уже занимаете место военкома и...
  - Кое что помню. - перебил его командир. - Например, условности. Куча условностей.
  - Это как? - спросил уже я в свою очередь.
  - Ну вот это пещера к примеру, она ведь всегда была такой... дырявой. Стены и раньше легко пробивались магией, в том числе смертоносной огненной. Не так давно придумали заклинания щита. Но было время, когда использовать магию сквозь пещеру запрещалось.
  - А кто запрещал то? - подключился молодой парень.
  - Сам Архимаг. - тут военком сделал многозначительную паузу, выждал, чтобы все вспомнили эту загадочную личность, затем продолжил. - А когда он запрещает что-то, пусть и условно, не создавая сложных магических чар, то у всех заведено его слушать. Даже темные, и отбитые в каком-то смысле зомби, что бегают по городу и режут людей бензопилами, и те беспрекословно его слушают.
  - А магией, получается, он может... - начал было новичок.
  - Все! И говорят еще, что с помощью своей магии он создал весь этот остров и наделил его силой. Это по его воле здесь находится Аномалия, по его воле мы ее защищаем, да и Темные тоже появились не просто так.
  - То есть, темн...
  - Да... Именно Архимаг наделил их силой и всеми их особенностями. Впрочем, как и Светлых.
  - Никто толком не знает всех подробностей. - справедливости ради сказал бородач. - А помнишь старый забор? - обратился он уже прямо к военкому.
  - Ну а как же, я тогда еще салабоном бегал. Что ни битва, то на маты, и кручу баранку вот так иногда полчаса, а иногда и все пять...
  - Пять?! - ошалело вскрикнул новичок, уставившись широко раскрытыми глазами в командира.
  - Аха-ха, не переживай! - отвечал тот с улыбкой. - Это сейчас битвы идут по два часа в день, а раньше было больше. И стояли ведь, и сражались если придется.
  В этот момент новичок посмотрел на военкома с некоторым уважением. Тот же, в свою очередь, расправил плечи и обнажил на груди две медали за отличную службу. Такие выдавали только за особые заслуги на поле боя, и никто, кроме самого военкома, не владел сразу двумя. Каждое награждение - событие, на котором присутствовал сам Архимаг, либо его правая рука, либо обе руки. 
  - Так что там с забором? - продолжил тему светлый. Он был уже довольно опытным во всех делах, но явно не так давно стал вариться во всей этой каше с битвами за Аномалию.
  - Да считай его почти что не было.
  - Это как?
  - Ну как, сетка рабица, по всему периметру, прямо у самых вышек. Сидели, как на огороде, и старались особо не вылазить за пределы пещеры. Через такую мало того, что всем видно, что происходит на территории, так и простреливалась она безо всяких проблем.
  - Ну не скажи! А как же магия Архимага? - вставил свои пять копеек мужчина с бородой.
  - А что магия? Ну да, останавливала некоторые пули, выпущенные с большого расстояния. Но если вплотную подойти, то никакая магия и не спасала. А если огнем шарахнуть, так вообще! - отстаивал свою позицию военком.
  - Разве что за такие прострелы Архимаг карал так же, как за прошив самой пещеры... - добавил я.
  Все немного задумались. Новичок пытался переварить полученную только что информацию касательно некоторых тонкостей боевого ремесла. Остальные вспоминали события прошлого, мысленно погружаясь в них. 
  Вдруг раздался сигнал. Наша униформа превратилась в обычную гражданскую одежду, а все оружие, и автоматы, и даже тяжелые миниганы, растворилось вовсе, не оставив и следа. Лишь баф от Аномалии мы могли унести с собой в качестве подарка. 
  До открытия раздачи комплектов в арсенале был еще час, и я решил пока спуститься в переговорную и немного отдохнуть. Не столько физически, ведь сегодняшняя битва оказалась довольно спокойной, сколько морально. Все таки не так просто все время быть на взводе, внимательно следить за миникартой и основными проходами к Аномалии, при этом наблюдая за сообщениями в чате, косвенно намекающими на возможное скорое нападение. Когда у врага появились технологии, позволяющие быстро перемещаться как по воздуху, так и по земле, при этом оставаясь практически невидимыми, наше руководство поставило перед собой задачу заполучить что-то, способное противостоять такой магии. Возможно, Архимаг решит эту проблему намного раньше, наложив на пещеру очередное сложное заклинание. Ну а пока, мы сражались как могли.

P.S. Надеюсь вам понравился рассказ, потому что я искренне старался и потратил на него немало времени и сил.
Многие спрашивали меня, когда будет новая часть моей предыдущей работы. Вот она 
Новой части не будет, потому что тот рассказ... закончен. Он логически завершен и нет смысла его продолжать.
Но можно наклепать кучу новых smile 
P.S.S. Спасибо всем, кто меня поддерживает, ваши отзывы помогают мне продолжать. От вас я черпаю свое вдохновение. Особое спасибо Крису, который потратил кучу времени, оценивая мою прошлую работу. Я очень польщен таким вниманием. Жду очередной рецензии biggrin
 
Zorro3500Дата: Четверг, 02.03.2023, 01:59 | Сообщение # 2
Zorro3500
Ранг 8: Ветеран
Группа: Игроки
Сообщений: 1246
Награды: 30

Статус:
Прочитав тему про Наташу, минутами ранее, я, уже было совсем расстроился и начал жалеть, что вообще устроил тот разбор, но... каким-то магическим образом ты реабилитировался. Реабилитируешься полностью, если удалишь тот топик, ибо он для твоих фанфиков как бельмо на глазу.

Теперь по концепции и буковкам. Во-первых, как сказал ранее - это уже совсем другое дело.
Только лишь благодаря куче олицетворений и красивых метафор текст стало читать в разы приятней. Причем, с первого предложения. Да, в прошлой части они тоже были, но тут подобраны более грамотно и не перекручены донельзя.

Цитата KrakozZz ()
Мой взор упал на сидевших рядом людей - все были заворожены магией огня, или их тяготили собственные мысли. В этот момент мне стало не комфортно, и я решил немного разрядить обстановку:
Довольно странно, что до этого он на них не падал. С учетом того, что это далеко не начало битвы. Про собственные мысли персонажей рядом хочется сказать отдельно: на это очень много отсылок. Само по себе предложение несодержательное от слова совсем, за исключением случая, если ты употребил его в контексте того, что все в пещере тупо спали. Но мне данный вариант приходится додумывать.

Цитата KrakozZz ()
в глазах читались смешанные переживания.
Ну, к слову о том, о чем говорил выше. Никакой смысловой нагрузки не несет.

Цитата KrakozZz ()
Гильдия путешественников, которая, сколько я помню, всегда торговала уникальной недвижимостью
Сомнительно. Трейлер на острове - это не недвижимость. Да и вообще, данный агрегат всегда классифицировался как средство передвижения.
Цитата KrakozZz ()
небольшого размера мангал, ценная сейчас штука, раньше их выдавали бесплатно и они были одноразовыми. Сейчас же по одному на руки.
 Очень хотел на данном моменте задушнить, но ты лихо выкрутился с "политикой на мангалы"  biggrin
Цитата KrakozZz ()
Пейджер на руке завибрировал и в ушах завыла сирена. Неопытный новичок мог бы поймать хорошую дозу паники в этот момент. Но на лицах всех присутствующих не дрогнул и мускул. Так работала система цифрового контроля. Невидимая рука военкома готова была покарать каждого, кто не успеет в следующие пятнадцать секунд включить рацию и издать в нее любой звук. У кого-то в данный момент особо сильно играла фантазия, от чего слышались вырванные откуда то из разговора странные фразы, или пародии на звуки дикой природы, кто-то  просто произносил любую цифру или первое слово, что придет на ум. Для большинства старослужащих это давно стало рутиной. Я назвал цифру пятьсот пятнадцать и отжал кнопку рации. Мои собеседники поступили так же.
Очень крутая интерпретация  И доля логики есть, и смешно)

Цитата KrakozZz ()
Кто-то поджег себе руки, а кто-то поджег себя полностью. Бедняга, ему еще долго предстоит учить это заклинание.
 
Цитата KrakozZz ()
сказал подошедший из-за спины военком. Умел же он ходить настолько бесшумно, что даже треск костра оказался громче.
Дааа, и вылазить может неожиданно из самых странных мест) Военком - это жидкость.
Цитата KrakozZz ()
он лишь простер обе ладони к огню.
Как-то режет глаза. Протиснул?

Цитата KrakozZz ()
У него был другой метод, который позволял нашей фракционной уборной выигрывать ежегодный конкурс самого чистого места на всем острове. «Совмещать приятное с полезным» - так он комментировал свои воспитательные методы.
Улыбнуло)

Цитата KrakozZz ()
- Пять?!
Четыре)

Цитата KrakozZz ()
уставившись широко раскрытыми глазами в командира.
На командира*  smile

Цитата KrakozZz ()
В этот момент новичок посмотрел на военкома с некоторым уважением. Тот же, в свою очередь, расправил плечи и обнажил на груди две медали за отличную службу.
Какой-то максимально странный и неловкий момент)

Идея с Архимагом, тоже, очень хороша) Именно благодаря ей можно объяснить множество мистических вещей, происходящих на острове в твоей интерпретации)

В общем-то, и посолил достаточно, и приправил тоже. Может быть, где-то внутри я ждал анекдот про юного солдатика, который уснул в пещере и был тут же отправлен военкомом в самое чистое место, но... не сегодня!

         


Сообщение отредактировал Zorro3500 - Четверг, 02.03.2023, 02:05
 
KrakozZzДата: Пятница, 03.03.2023, 03:00 | Сообщение # 3
KrakozZz
Ранг 2: Мелюзга
Группа: Игроки
Сообщений: 22
Награды: 5

Статус:
Цитата Zorro3500 ()
Теперь по концепции и буковкам. Во-первых, как сказал ранее - это уже совсем другое дело.Только лишь благодаря куче олицетворений и красивых метафор текст стало читать в разы приятней. Причем, с первого предложения. Да, в прошлой части они тоже были, но тут подобраны более грамотно и не перекручены донельзя.
  Старался учесть твои прошлые замечания) Конечно, не все получилось исправить сразу. Возьму за правило не садиться за работу в не совсем здоровом состоянии организма.
Цитата Zorro3500 ()
если ты употребил его в контексте того, что все в пещере тупо спали. Но мне данный вариант приходится додумывать.
Хотелось передать состояние рутинности происходящего, и того, что не все битвы сопровождаются активным боестокновением. Еще вспомнил в этот момент старые хроники военных лет, когда месяцами на фронте могло не быть никаких изменений, и окоп становился по сути родным домом. Только тут вместо окопа - пещера.
Цитата Zorro3500 ()
Сомнительно. Трейлер на острове - это не недвижимость. Да и вообще, данный агрегат всегда классифицировался как средство передвижения.
Погуглил и понял, что трейлер и правда не считается недвижимостью. Меня ввели в заблуждение получается. Я то всегда думал, что дом на колесах - это в первую очередь дом.
Цитата Zorro3500 ()
Протиснул?
Протискивают обычно что-либо куда-либо (во что-то, между чем-то). Сам думал над подходящим словом в этот момент, но ничего лучше не пришло на ум.
Цитата Zorro3500 ()
Какой-то максимально странный и неловкий момент)
Именно так и предполагалось) А то все получились какими-то уж слишком брутальными. Люблю такие образы как бы опускать до уровня средне человеческого, естественного.

  Вообще спасибо тебе, Крис, за очередной подробный разбор. Ценю твое время и внимание) Вот только пока не вижу никаких других комментариев. Если народ потерял интерес к таким вещам, то, скорее всего, это моя последняя работа на форуме. А то получается, что пишу для одного человека. Хорошего человека, но все таки одного.
 
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Курилка - свободное общение » Пикник у Аномалии (Краткий рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПравилаНовичкамФракцииГильдииКлубыМагияПитомецДонат