• Страница 1 из 1
  • 1
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Курилка - свободное общение » Рекламный... фанфик?
Рекламный... фанфик?
KrakozZzДата: Понедельник, 27.02.2023, 01:10 | Сообщение # 1
KrakozZz
Ранг 2: Мелюзга
Группа: Игроки
Сообщений: 22
Награды: 5

Статус:
Сначала думал написать что-то вроде автобиографического романа о своем персонаже. Но потом понял, что описывать 7 лет на проекте будет той еще задачей. Решил пока не усложнять себе жизнь.

Спорим, у каждого в жизни был как минимум один такой случай, который переворачивал все с ног на голову? А что, если я скажу тебе, что у меня был не прост случай, а целая катастрофа?
Обычный полет на самолете в очередную командировку в очередную жаркую страну для очередных деловых переговоров. Что может быть более скучным? И я тогда думал так же. В салоне было немного душно, и тесновато. Но все вели так, будто вовсе не внутри многотонного куска железа с парой крыльев, в тысячи миль над землей, летят на ужасающей скорости, надеясь на пару пилотов, кучу сложной электроники и надувные спасательные жилеты. Всегда думал, почему бы не выдавать всем по парашуту? Дело в страховке, точно в ней! Опять это обналичивание человеческих жизней, будь оно проклято!
Кто-то влипал в экран своего смартфона, другие мирно спали и пускали слюни на плечи своих соседей. Похоже, какая-то парочка очень долго моет руки в туалете...
Только я готов был предаться забвению в сладком царстве Морфея, как меня окликнула стюардесса:
- Хотите чаю? Или может быть закуску? - сказала она как можно более вежливо, при этом вымученно улыбнувшись. Я помотал головой и отвернулся. Бедная девочка явно не успевает как следует отдыхать, а может у нее проблемы в личной жизни или что-то еще? В любом случае, чего еще следовало ожидать от, наверное, самых дешевых авиалиний в стране. А может и во всем мире. С этими мыслями я сам не заметил, как провалился в сон.
Мне снились странные и страшные вещи. Какие-то существа, напоминающие людей, но у одних были ярко красные сверкающие глаза и, кажется, рога. Другие и вовсе гнили заживо, у некоторых из них в руках были гнилые бензопилы. Потом я словно прошел через огонь, со всех сторон били грады пуль, оглушающие раскаты грома и столбы обжигающего огня. И вот, когда мне показалось, что в следующую секунду меня заметят и растерзают на мелкие кусочки, я увидел вдалеке яркий согревающий белый свет. Он словно пробивал сквозь любую тьму, от него отступал сам огонь. Я увидел несколько людей в самых разных одеждах, но у всех у них были белоснежные крылья за спиной и яркий нимб над головой. За ними стояли еще люди, с мощным тяжелым оружием, и внешне напоминавшие военных, защитников чего-то важного. Они стояли за огромным неприступным забором, окруженном снайперскими вышками и ракетными установками. В самом центре стояла невысокая гора, и внутри нее я почувствовал какую-то вибрацию. В этот момент все мое тело понесло внутрь пещеры, и я смог заставить себя остановиться только у самого ее края. Вдали я мог разглядеть красный пульсирующий огонь. Каждый удар этого невиданного мною ранее существа отдавался волной далеко за пределы самой пещеры. В тот момент я будто застыл перед величием какой-то новой, крайне мощной силы, почувствовал свою связь с ней. Я стоял и вглядывался в даль, и вот уже готов был сделать шаг, как меня сильно встряхнуло.
В следующий момент я проснулся с сильной головной болью, не сразу поняв, что меня ударил по голове чей-то выпавший с верхней полки багаж. Уши невероятно сильно заложило, я видел как метались по салону и кричали люди, я понимал и уже готов был принять неизбежное. В следующее мгновение взгляд мой упал в иллюминатор, и перед моментом потери сознания от нехватки кислорода или, может, от давления, я увидел, как из-за плотных, лежащих почти над самой гладью воды облаков величественно показался огромный остров. Он словно сверкал, переливаясь на солнце, будто весь состоял из чужеродного материала, какого-то глянца. Мне показался только край этого гиганта, но почему-то я не сомневался, что наблюдаю за настоящим монстром, повелителем целого океана, окружающего его. Я всем своим нутром ощущал этот кусок земли как живое существо. В следующую секунду меня сильно встряхнуло, и я отключился.

Не знаю, сколько я пролежал без сознания, но первое, что я увидел - это дымящиеся останки моего самолета. Был ли он моим когда-то? Разве я покупал самолет? Может я купил часть самолета, когда брал билет на рейс?
Я тут же ухватил себя за голову и попытался ощупать каждый сантиметр. Возможно, такие мысли посетили меня из-за травмы... Вроде цел. И даже могу двигаться.
Я медленно поднялся и осмотрелся вокруг: трава, пальмы, скалы, бассейн с плиткой, океан. Стоп, что?! Бассейн? Или это пруд такой... В любом случае ту есть люди, или были...
Вдалеке я заметил костер и палатку, отправился разведывать обстановку. Встретил довольно милую девушку, ну или надо думать что милую, ведь возможно она единственная на этом проклятом куске глянцевой земли.
- Ой! Простите, я вас не заметила! - выкрикнула она, резко повернувшись ко мне. Взгляд у нее и правда был удивленный. Но! Как можно было не заметить крушение самолета?
Я протянул ей свою руку из вежливости: - Извините, не хотел вас пугать, но мне бы пригодилась помощь сейчас...
- А мне как бы она пригодилась... - выпалила она тут же в ответ, будто существуя отдельно от всего мира. Я немного замешкался, но решил, что добьюсь большего, если начну подыгрывать.
- И чем же я могу вам помочь?
- Ой, правда?! Вы правда мне поможете?! - запела она словно соловей с почти маниакальной улыбкой на лице. Мне стало не по себе в этот момент. - Да всего ничего, я бы и сама сходила, но очень занята чтением книги..
Стоит заметить, в руке у  нее и правда была довольно увесистая книженция со странными символами на обложке, сильно напоминавшими какие-то оккультные начертания.
- ...Вы не могли бы сходить к профессору и все разузнать? - закончила она все с той же милой улыбкой
- А, эм, куда сходить, еще раз? Я не совсем понял направление... - сказал я с немного туповатым выражением лица и очень плохой актерской игрой в дурачка. На самом деле я настолько был погружен в собственные мысли, что не слышал ровным счетом ничего из ранее сказанного ею. И я уже готов был к чему то плохому, но в следующую секунду она мягко улыбнулась и со звонким хохотом выдала:
- Вон туда... - пальцем она указала мне путь. Путь через море, речку или что это было, сложно понять. Просто поток воды, приходящий с одной точки горизонта, и покидающий мой взор в противоположной.
Течение был слабое, и я преодолел эту преграду без особого труда. Что странно, ведь раньше я плавать вообще не умел. Погода была просто великолепная: солнце ярко светило в небе, теплом обдавая каждый сантиметр земли, песок под ногами был теплый и не обжигал, ветра почти не было и дышалось при этом очень легко. Вот только моя одежда оставляла желать лучшего. Рубашка, шорты, почему шорты? Я никогда в жизни не носил шорты... И, кеды. Я что, студент первого курса Гарварда, обкурившийся травы? Ладно, не время разбираться, у меня есть задание, а это всяко лучше, чем слоняться без дела. Тут я почувствовал легкий голод, и вспомнил о сосиске, что дала мне странная дама перед самым моим уходом. Я вспомнил ее напутствие, что есть такую стоит только когда уже умираешь от голода. Странно, она не выглядела довольно сытной... Ни дама, ни ее сосиска.
Я поплелся вдоль шоссе примерно в том направлении, куда было указано. Через несколько минут я прошел мимо магазина. Кажется, в нем продавали оружие. Вдалеке показалась груда камней, и за ними вроде бы был цивилизованный населенный пункт. Сначала у меня возникла мысль побежать туда и просить помощи, но вспомнив, как горячо меня встретила местная аборигенка, решил оставить свою идею на попозже и продолжил путь. Уже на мосту меня нагнала машина.
Она была вся покорежена и почему то выкрашена в едко зеленый. Водитель резко затормозил в сантиметрах от моих ног, в тот момент я даже почувствовал поток ветра и готов был столкнуться с неизбежным. Треснувшее окно медленно опустилось, из него показалась крупная голова, покрытая капюшоном так, что я не видел лица.
- Садись. - сказал незнакомец довольно грубым тоном, обращаясь в мою сторону. Кажется, у него что-то булькнуло в горле, или может мне показалось? - Подвезу куда нужно...
Я тот момент я почти почувствовал едкую ухмылку на его лице, но ничего не смог с собой поделать. Мой попутчик обладал будто внутренней силой управлять мной, и я, не понимая почти ничего, робко повиновался.
Мы развернулись и поехали через городок неподалеку. Простые улочки были заполнены людьми и существами, напоминавшими почти сказочных созданий, вроде ангелов или демонов. Я толком не понимал - последствия травмы дают о себе знать, или я попал в чистилище... Городок оказался совсем небольшой, хоть на пути я заметил сразу множество магазинов различного назначения и еще некоторые неизвестные мне заведения. Вырулив из-за очередного поворота улицы, машина мчала по трассе вдоль широкой пустыни.
- Остерегайся того места, туда попадают только отбросы общества. - с язвой  в голосе буркнул водитель, небрежно ткнув в воздух в направлении огромной сплошной стены вдалеке, на которой большими красными буквами виднелась надпись «Стой. Огонь на поражение». В моем сознании вновь всплыли образы из сна, и мне показалось, что я уже видел это место.
Из раздумий меня вывел резкий запах разложения, который я почему-то начал замечать только сейчас. Все время он исходил от моего попутчика, но теперь и вокруг начало пахнуть так же. Резко свернув с дороги, мы перевалили через бархан. Нас тут же окружил очень густой, неестественный туман. Я почти ничего не видел в пяти метрах от себя. Водитель резко затормозил, от чего я не слабо приложился к приборной панели и у меня помутнело в глазах. Пока я приходил в себя, парень в капюшоне вышел и ушел в глубь тумана. Я попытался выйти из машины, но двери оказались заблокированы. Неужели на этом корыте есть сигнализация?
Через пару минут туман начал рассеиваться, словно изучив меня и теперь отступая. Но как же я ошибался! Белая дымка открыла передо мной ужасную картину: полуразвалившиеся дома, заросшие дикими порослями, рядом кладбище с покореженными изгородями и почти полностью ушедшие под землю надгробия. Вдалеке стоял мой попутчик, в руках у него была ржавая пила. он снял капюшон, обнажив раздутое гниющее лицо с хищным взглядом, направленным словно сквозь меня. Остатками мускул на лице он произнес: - Сейчас и ты присоединишься к нам! - резко рванул за стартер, пила загудела оглушающим ревом.
В этот момент моя душа ушла в пятки! Я еле нашел в себе силы разбить окно и выползти наружу. С диким смехом обезумевшее существо побежало в мою сторону. Я все еще мог убежать, и я старался поступить именно так. Я перемахнул через пару ограды, и виляя среди могил выбежал к трассе. Но страх одолел меня новой волной. Я упал на землю, словно прикопанный к месту. В горле резко стало сухо. моя голова повернулась и я увидел занесенную над собой пилу. В этот момент я готов был принять свою судьбу.
На горизонте раздался еле слышный хлопок. В следующую секунду пуля со свистом пронзила тело моего обидчика. Он встал словно вкопанный, будто в ту же секунду превратился в статую. Я все так же сидел на песке, не в силах оторвать от него собственные ноги. Из-за стоявшего в нескольких метрах поодаль авто вышла крупная фигура в солидном костюме, над головой у него сиял нимб, словно он был самим ангелом. Я видел такие ранее, видел и в своем недавнем сне.
- Ты в порядке? - обратился ко мне незнакомец. Его голос был ровным и уверенным, походка вселяла спокойствие и придавала уверенность в том, что моя жизнь спасена. Не ожидая от меня какого либо ответа, он спокойно подошел ближе, сменил магазин в своей винтовке и сделал один точный выстрел. Пуля прошла ровно с левой стороны грудной клетки маньяка с пилой. В следующий момент тот издал протяжный вой, словно на него обрушилась невиданная сила, упал навзничь и через секунду уже растворился в песке, будто и не было ничего.
- Новичок? - снова задал вопрос мой спаситель. Я хотел было ответить, но не смог. Меня все еще сковывал неизвестной природы страх.
- А да, они это любят... - парень не спеша поменял магазин в винтовке, сделал незамысловатое движение рукой в мою сторону. В этот момент я словно ощутил, как некая сила растворила все плохие ощущения во мне. Я снова мог двигаться и говорить.
- Спасибо! Что спас... - я с искренней благодарностью улыбнулся своему спасителю. Он протянул мне руку.
- Павел. - его слова вновь прозвучали четко и уверенно. Кажется, он оценивал меня, словно читал изнутри. Я ответил рукопожатием. - Это был зомби, и им не стоит доверять. Впрочем, тебе решать, кем быть на этом острове...
Через несколько минут мы мчали на его спортивном авто среди улиц города, пролетая мимо уже знакомых улиц города, золоторудной шахты и ранчо в сторону небольшой фермы. Все это время Павел рассказывал мне основы жизни в этом удивительном месте. Он рассказал про войну за важный ресурс, именуемый здесь эфиром. О темных и светлых, так напоминавших по описанию ангелов и демонов. О магии с безграничными возможностями, что доступна здесь абсолютно каждому, стоит лишь захотеть. О гильдиях вольных путешественников и отчаянных байкеров, сведущих свои законы этого мира. Чародеях и вампирах. Криминальных авторитетах, сделавших себе большую славу через заказные убийства или крупные ограбления. Между историями о множестве ежегодных тематических событий и ежедневных гонках и прочих соревнованиях, устраиваемых на острове местным букмекером, я задавал вопросы о том и о сем. Мой попутчик старался отвечать на каждый, при этом упоминая, что есть некая специальная служба, чей работой является как раз отвечать на такие вопросы и всячески помогать каждому жителю. Эти блюстители закона день и ночь стерегли покой и порядок на острове, обладая поистине уникальными могущественными способностями.
- Да, не стоит нарушать общественный порядок в этом месте... - с улыбкой отвечал я Павлу.
- Ты главное не нарушай серьезные пункты правил, веди себя адекватно и старайся не мешать другим жителям в их повседневной жизни. И все будет у тебя отлично. А вообще, закон тут для всех непреклонен, независимо от размера кошелька и вложений в экономику.
- Постараюсь не нарушать. А что же мне делать сейчас?
Мы доехали до фермы, Павел высадил меня и пообещал, что мы еще обязательно встретимся, ведь жизнь на острове довольно бурная, и со временем все жители лучше узнают друг друга, заводят связи.
- И мне кажется, мы с тобой окажемся по одну сторону. - с улыбкой сказа мне Павел, глядя прямо в глаза. - Но сначала освойся тут немного, не спеши.
Я последовал совету, начал усердно работать, внимательно слушая каждого, кто встречался мне по пути. «Стражи» так же помогли мне во многом, терпеливо отвечая на каждый мой вопрос. Через несколько дней я сдал на права и смог заняться теми работами, где требовался доступ к транспорту. В последствии я заслужил хорошую репутацию, которую здесь можно использовать во многих полезных моментах. Например, я смог обучиться настоящей алхимии и варить зелья и магическую энергию - ману, с помощью которой совершалась почти вся магия. Я даже смог обменять репутацию на магический посох и однажды вышел из тюрьмы за счет нее же. Да, труд на этом острове действительно ценится. Это отражается и на высоких зарплатах, с легкостью покрывающий любой ценник. Я практически за сутки смог заработать себе на простенькое жилье и оплатить налоги на месяц вперед. Удобный навигатор, выдаваемый бесплатно каждому жителю за счет средств местной  администрации, безошибочно помог мне найти каждое нужное место.
Через некоторое время я уже стал чувствовать себя увереннее. Понимал, как отличить вампира от обычного человека, почему стоит избегать зомби с бензопилой за спиной и где приобретать все необходимые вещи. С новыми знаниями и лучшими навыками я наконец решил присоединиться к важной битве между добром и злом, внести свой вклад и обрести новых друзей.
И вот, после нескольких часов тщательного изучения всего свода правил, называемого Уставом, я стоял на кпп около огромного неприступного забора, над котором возвышалась массивная пещера, и сдавал экзамен. После нескольких волнительных минут я наконец стал частью чего то большего. Меня бодро приветствовали по рации. Ворота распахнулись по моему приказу, и я смог посетить свой новый дом.
Целые ряды тяжелых грузовых машин, пикапы сопровождения и внедорожники, которыми я мог пользоваться в свободное время, вызывали неподдельный восторг. Но даже не огромный боевой танк или непробиваемый бункер под всем комплексом со своим складом оружия, в том числе тяжелого, вызывал во мне столько эмоций. Когда я своими глазами увидел сгусток пульсирующей энергии, я почувствовал, что вот оно - сердце всего острова. В этот момент я ощутил всю важность своей новой миссии.
Правда она милашка, когда спит? - тяжелая рука легка на мое плечо. Я обернулся и увидел перед собой военкома. На битве за эту аномалию он словно наш второй отец, и все обязаны его беспрекословно слушать.
Сейчас он был в обычной гражданкой одежде, но смотрел на меня все с той отцовской заботой и внимательно читал каждую эмоцию на моем лице.
- Ну что, показать тебе, где что находится?
- Не откажусь. - ответил я, и мы направились подробно рассматривать каждый уголок базы.
Так я стал хранителем. И вот, спустя уже немало лет, заработав определенную репутацию в новом коллективе, живу, и сердцем и душой отдыхаю в этом прекрасном месте.
С тех пор я обзавелся большим домом и целым автопарком дорогих авто. В моем распоряжении куча всевозможных магических приспособлений и книг. Столько всяких ивентов было, столько эмоций и воспоминаний. Я даже нашел девушку и женился, и теперь мы живем вместе.

- А как же Павел? - потянув свое пиво спросил мой коллега по работе. Я вернулся из своих воспоминаний обратно в бар, где мы иногда встречались за кружкой пива, отдыхали и делились историями из личной жизни
- С ним я встречался еще не раз. Отличный парень, как и большинство светлых. Коллектив у нас довольно старый, но постоянно появляются новички. Мы берем на себя заботу о таких, и стараемся помочь в определенных моментах.
- Да-а, хотел бы и я побывать на таком острове... - с досадой потянул мой собеседник.
- Так ты можешь! Любой может попасть на этот остров! Давай я только сброшу тебе ссылку, зайдешь и прочитаешь правила, скачаешь нужную программу, и вуаля... Ты уже начинаешь свой путь в этот магический уникальный мир. - я взял телефон в руки и скинул ссылку своему коллеге, тот сразу же принялся читать всю необходимую информацию. - Кстати, можешь прямо с телефона и зайти, если вдруг под рукой не будет ноутбука.
- Круто! И часто ты там бываешь? Ну, вдруг я захочу вместе с тобой чем-нибудь заняться, да банально веселее поработать вместе...
- Почти каждый день. Сажусь вечером после работы и расслабляюсь. Ну и на выходных тоже. Главное не забывать оплачивать налоги за жилье, а в остальном твое имущество никуда не денется.
- Попробую сегодня вечером зайти. Поможешь новичку? - с улыбкой спросил Андрей.
- Ты бы и без меня справишься. Там на каждом этапе все объясняют, только внимательно слушай что тебе говорят. Ну и «Стражи» тоже помогут. Да и сами жители обычно добры и приветливы, если ты не начнешь сам агрессировать или вести себя токсично.
- Да не, я же не школьник какой-то...
- Ну, школьники тоже бывают разные. - посмеялись мы с ним, собираясь по домам. - Ну  что, тогда жду тебя на острове? Так и быть, покатаю немного в начале, сэкономишь на аренде скутеров. И не забудь указать при первом посещении мое имя, мне будет приятно.
- Хорошо, не забуду. Ну, до встречи! - он пожал мне руку и с энтузиазмом в глазах направился на остановку. Я последовал его примеру, мысленно готовясь встречать нового жителя уже ставшего мне родным необычного магического острова. Я поправил шарф и мысленно перенесся в удивительный мир магии, ведь никакой пасмурный холодный вечер не мог быть плохим для меня, потому что Сектор-1 всегда был готов принять своих жителей, в любое время суток и в любые погодные условия.

Что думаете? Интересно было бы услышать здравую критику. Ну и просто напишите, понравилось ли вам? Может еще что-то стоит подобное написать в будущем? Или лучше не надо? biggrin


Сообщение отредактировал KrakozZz - Понедельник, 27.02.2023, 02:30
 
_Faster_Дата: Понедельник, 27.02.2023, 05:00 | Сообщение # 2
_Faster_
Ранг 5: Местный
Группа: Игроки
Сообщений: 241
Награды: 1

Статус:
Первое впечатление после открытия темы: сколько же букв... как бы это прочитать то... Откровенно говоря, думал, что читаться будет тяжело. Но буквально на третьем предложении я уже втянулся, стало интересно и понеслось. Прочитал рассказ взахлёб, было увлекательно. В будущем было бы интересно почитать ещё что-то подобное, молодец)


➤ Представитель администрации GTA SA:MP SEKTOR
➤ Должность: Куратор проекта
➤ Ник: Faster

Неудача — это просто возможность начать снова, но уже более мудро.
© Генри Форд
 
Zorro3500Дата: Понедельник, 27.02.2023, 05:07 | Сообщение # 3
Zorro3500
Ранг 8: Ветеран
Группа: Игроки
Сообщений: 1246
Награды: 30

Статус:
Вообще, написание текстов - это всегда здорово, независимо от того, в каком жанре ты пишешь. Как говорил классик: "Любое творчество имеет право на жизнь". Если впервые взял в руки перо - вдвойне молодец, не останавливайся, и помни, что с каждой буквой твои навыки владения письменной речью будут только расти.

Ну, а теперь к разбору.

Первое, что сразу же бросается в глаза - это периодическое отсутствие логической связи в тексте. Буквально читаешь, и приходится додумывать: "а почему именно так?".
Ну вот, например:
Цитата KrakozZz ()
Но все вели так, будто вовсе не внутри многотонного куска железа с парой крыльев, в тысячи миль над землей, летят на ужасающей скорости, надеясь на пару пилотов, кучу сложной электроники и надувные спасательные жилеты.
Цитата KrakozZz ()
Кто-то влипал в экран своего смартфона, другие мирно спали и пускали слюни на плечи своих соседей.
Самолет уже давно стал привычным видом транспорта. И для тех, кто регулярно летает, сесть в самолет - это, буквально, сесть в такси. Твой персонаж, кстати, один из таких - он летит в очередную командировку на очередные деловые переговоры - это значит, что у него априори не должно быть никаких аэрофобий. Но он почему-то удивляется тому, что люди ведут себя в салоне настолько тривиально)
К слову, ты и сам ответил на этот факт цитатой:

Цитата KrakozZz ()
Что может быть более скучным?
Соответственно, и вклинивающиеся посреди сего текста мысли автора  (а они, к слову, вообще всю связь убивают) выглядят немного нелепо:
Цитата KrakozZz ()
Всегда думал, почему бы не выдавать всем по парашуту? Дело в страховке, точно в ней! Опять это обналичивание человеческих жизней, будь оно проклято!
Тут то же самое, нарушение логики суждения. Персонаж уже сам готов лечь спать от скуки, но люди вокруг почему-то должны в ужасе скитаться по салону или молиться Богам)
Цитата KrakozZz ()
Только я готов был предаться забвению в сладком царстве Морфея
 
Цитата KrakozZz ()
сказала она как можно более вежливо, при этом вымученно улыбнувшись
Ох как завернул, и как итог, допустил лексическую ошибку. В контексте употребления более правильно было бы: "Попыталась сказать она как можно вежливее", или просто "сказала она вежливо". А в твоем случае не понятно - "более вежливо", чем что?). Я бы вообще предложение построил следующим образом: "Вымученно улыбнувшись, произнесла она". Ибо улыбка и так показывает вежливость.
Цитата KrakozZz ()
Я помотал головой и отвернулся.
Я отрицательно кивнул головой и отвернулся. Не смертельно, но тоже небольшое замечание по лексике.
Цитата KrakozZz ()
Бедная девочка явно не успевает как следует отдыхать, а может у нее проблемы в личной жизни или что-то еще?
Откуда такие догадки?) Может быть, она просто застенчивая, или ей банально приходится улыбаться по долгу службы?) Автор непонятно о чем думает вообще, на протяжении всего текста)
Цитата KrakozZz ()
В любом случае, чего еще следовало ожидать от, наверное, самых дешевых авиалиний в стране.
На очередные деловые переговоры на самых дешевых авиалиниях. Ладно, сошлемся на то, что это полет фантазии)

Цитата KrakozZz ()
Каждый удар этого невиданного мною ранее существа отдавался волной далеко за пределы самой пещеры.
Вначале ты описываешь нападающих (странных существ), затем защитников (хранителей и светлых), а затем спустя несколько огромных предложений вновь возвращаешься к этим существам (точнее, существу, хотя до этого их было несколько). Я пока читал про нимбы и действие аномалии уже и забыл, что за существа там были ранее. Очень большой разрыв, не надо так. Начал про одних - закончи, а потом переходи к следующим персонажам. И тебе проще будет, и читателю. Вспомни, как Толстой дуб описывал на 8 страниц)
Цитата KrakozZz ()
В следующий момент я проснулся с сильной головной болью, не сразу поняв, что меня ударил по голове чей-то выпавший с верхней полки багаж.
Можно было упростить: "Я проснулся от сильного удара багажом по голове" - и интригу создаешь, что не сразу понятно, что произошло, и смысл не теряешь. От головной боли ты проснуться не мог, ты проснулся от болевого шока и от удара. Тоже не критично, но на будущее. Таких неточных формулировок в тексте много)
Цитата KrakozZz ()
Уши невероятно сильно заложило
Невероятно межгалактически критически супер мега пупер сильно. Думаю, ты понял) Можно гораздо проще. Излишние наречия только вредят тексту. В устной речи это допустимо, в письменной - нет.

Цитата KrakozZz ()
я видел как метались по салону и кричали люди, я понимал и уже готов был принять неизбежное.
Ну почему так сыро и прямолинейно? Это же кульминация! Я с первой строчки понял, что самолет терпит крушение. А как же интрига? Как же создать двойственный смысл? Вот тут он нужен. Я должен додумать, что случилось. И должен ошибиться.
Да, это самолет, и, скорее всего, тут всё довольно однозначно, не бегают же люди от того, что в туалете закончилась бумага? Но даже тут можно постараться создать напряжение. Хотя бы базовое. Вдруг просто разгерметизация, вдруг самолет захвачен кем-то и т.п. Самое время задействовать "мысли автора" и миллион красивых эпитетов! Понятно, что это фантазийно измученный сюжет, но можно же и отойти от прямой его интерпретации...
Цитата KrakozZz ()
моментом потери сознания от нехватки кислорода или, может, от давления, я увидел, как из-за плотных, лежащих почти над самой гладью воды облаков величественно показался огромный остров. Он словно сверкал, переливаясь на солнце, будто весь состоял из чужеродного материала, какого-то глянца. Мне показался только край этого гиганта, но почему-то я не сомневался, что наблюдаю за настоящим монстром, повелителем целого океана, окружающего его.
Ухххххх. Смешались в кучу кони, люди... Во время падения самолета пристально залипать в иллюминатор и разглядывать остров и как он переливается на солнце - это именно то, что делает в таких ситуациях каждый человек. Конечно, в голове может быть всякое - ситуация шоковая, вокруг паника, вероятность выжить в авиакатастрофе низкая, но... я лично тебе, в данном случае, не верю. Особенно в то, что автор это всё запомнил. Ну там обычно о семье думают, о близких, о том, чего не сделал... 
Цитата KrakozZz ()
Не знаю, сколько я пролежал без сознания, но первое, что я увидел - это дымящиеся останки моего самолета. Был ли он моим когда-то? Разве я покупал самолет? Может я купил часть самолета, когда брал билет на рейс?
Не останки, а остатки. А лучше даже фрагменты, ведь твой самолет вдребезги разбит. Размышления довольно странные даже для того, кто ударился головой... Вместо этого сюра лучше бы передал мысли персонажа о том, как скоропостижно свалить с места крушения, опасаясь возгорания или взрыва одной из оставшихся частей.

Цитата KrakozZz ()
Стоп, что?! Бассейн? Или это пруд такой... В любом случае ту есть люди, или были...Вдалеке я заметил костер и палатку, отправился разведывать обстановку. Встретил довольно милую девушку, ну или надо думать что милую, ведь возможно она единственная на этом проклятом куске глянцевой земли.
Нуууу смазал... Создал интригу и тут же её разрушил...
Цитата KrakozZz ()
- Ой! Простите, я вас не заметила! - выкрикнула она, резко повернувшись ко мне. Взгляд у нее и правда был удивленный. Но! Как можно было не заметить крушение самолета?Я протянул ей свою руку из вежливости: - Извините, не хотел вас пугать, но мне бы пригодилась помощь сейчас...
- А мне как бы она пригодилась... - выпалила она тут же в ответ, будто существуя отдельно от всего мира. Я немного замешкался, но решил, что добьюсь большего, если начну подыгрывать.
- И чем же я могу вам помочь?
- Ой, правда?! Вы правда мне поможете?!
Что за сюр тут происходит?  surprised 
Цитата KrakozZz ()
А, эм, куда сходить, еще раз? Я не совсем понял направление
Цитата KrakozZz ()
Течение был слабое, и я преодолел эту преграду без особого труда.
И ты даже не спросил, зачем? Ты поинтересовался направлением, а не тем, какой нахрен профессор?) И так быстро упустил из виду её реакцию (отстуствие реакции) на разбитый самолет? Она же психически ненормальная!)

Цитата KrakozZz ()
Тут я почувствовал легкий голод, и вспомнил о сосиске, что дала мне странная дама перед самым моим уходом.
Ты же минуту как от неё ушёл. Вспомнил он)

Цитата KrakozZz ()
Я вспомнил ее напутствие, что есть такую стоит только когда уже умираешь от голода.
Как бы комично это не звучало и так, но я сильно посмеялся. Спасибо, этот перл стоил того, чтобы его вставить  biggrin .
Цитата KrakozZz ()
Водитель резко затормозил в сантиметрах от моих ног, в тот момент я даже почувствовал поток ветра и готов был столкнуться с неизбежным.
Да что ж ты со всем так легко готов столкнуться) Ты 5 минут назад чуть на самолете не разбился, тебе должно быть пох уже)
Цитата KrakozZz ()
Вырулив из-за очередного поворота улицы, машина мчала по трассе вдоль широкой пустыни.
Она сама вырулила?) Опять же, не критично, но ошибки с оборотами.

Цитата KrakozZz ()
буркнул водитель, небрежно ткнув в воздух в направлении огромной сплошной стены вдалеке
"В воздух" тут лишнее.
Цитата KrakozZz ()
Из раздумий меня вывел резкий запах разложения, который я почему-то начал замечать только сейчас. Все время он исходил от моего попутчика, но теперь и вокруг начало пахнуть так же.
А пилу внутри себя ты ещё не заметил?  cool  biggrin 
Цитата KrakozZz ()
заросшие дикими порослями
Масло масляное.
Цитата KrakozZz ()
Я еле нашел в себе силы разбить окно и выползти наружу.
Да не, сил должно быть более чем. Адреналин, как никак. Ты только что выжил в авиакатастрофе, только что чуть не попал в автомобильное ДТП. Сейчас есть, ради чего жить)

Цитата KrakozZz ()
На горизонте раздался еле слышный хлопок. В следующую секунду пуля со свистом пронзила тело моего обидчика. Он встал словно вкопанный, будто в ту же секунду превратился в статую.
Вооооот. То, что нужно. Хвалю. Неожиданно и приятно. 
Цитата KrakozZz ()
Его голос был ровным и уверенным
Ровный голос? Это как?
Цитата KrakozZz ()
Не ожидая от меня какого либо ответа, он спокойно подошел ближе, сменил магазин в своей винтовке и сделал один точный выстрел. Пуля прошла ровно с левой стороны грудной клетки маньяка с пилой.
Тут хочется увидеть хоть какие-то эмоции героя. Поверить в иллюзию, что тот чувак-спаситель направил оружие и выстрелил якобы в нас. А он по факту просто зомбаря добил. Тот самый эффект из фильмов, который и на бумаге будет смотреться неплохо.
Цитата KrakozZz ()
- Павел. - его слова вновь прозвучали четко и уверенно.
Маханьков.

Цитата
Между историями о множестве ежегодных тематических событий и ежедневных гонках и прочих соревнованиях, устраиваемых на острове местным букмекером, я задавал вопросы о том и о сем. Мой попутчик старался отвечать на каждый, при этом упоминая, что есть некая специальная служба, чей работой является как раз отвечать на такие вопросы и всячески помогать каждому жителю.

Тут уже перебор. Задушнил. Также, как и я тебя своим разбором. Можно некоторые детали было и упустить. Да, ты ровняешься на сюжет, но порой можно что-то и от себя добавить, или видоизменить. Сочинение же)
Цитата KrakozZz ()
А вообще, закон тут для всех непреклонен, независимо от размера кошелька и вложений в экономику.
  
Цитата KrakozZz ()
Я практически за сутки смог заработать себе на простенькое жилье и оплатить налоги на месяц вперед. Удобный навигатор, выдаваемый бесплатно каждому жителю за счет средств местной  администрации
Тот самый остров, который обошёл инфляцию  tongue

Цитата KrakozZz ()
И вот, после нескольких часов тщательного изучения всего свода правил, называемого Уставом, я стоял на кпп около огромного неприступного забора, над котором возвышалась массивная пещера, и сдавал экзамен. После нескольких волнительных минут я наконец стал частью чего то большего. Меня бодро приветствовали по рации. Ворота распахнулись по моему приказу, и я смог посетить свой новый дом.
Вот переход к этому абзацу нравится. Красиво оборвал и смысл не потерял. А я бы ещё сюда добавил уточняющую фразу: "Я присоединился к Хранителям". Если бы я не знал оригинальный сюжет, я бы не понял, кем я стал.
Цитата KrakozZz ()
Целые ряды тяжелых грузовых машин, пикапы сопровождения и внедорожники, которыми я мог пользоваться в свободное время, вызывали неподдельный восторг.
Любитель возить маты, мы тебя нашли.
Цитата KrakozZz ()
Правда она милашка, когда спит? - тяжелая рука легка на мое плечо. Я обернулся и увидел перед собой военкома.
А как же предварительно дать очертание внешности и характеру героя? Погадать хочется, кто же подошёл)

Цитата KrakozZz ()
Сейчас он был в обычной гражданкой одежде, но смотрел на меня все с той отцовской заботой и внимательно читал каждую эмоцию на моем лице.
Вот это предложение хочется увидеть чуть раньше.
Цитата KrakozZz ()
- Ну что, показать тебе, где что находится?
Цитата KrakozZz ()
Так я стал хранителем.
А вот с этими, наоборот, запоздал.
Цитата KrakozZz ()
И вот, спустя уже немало лет, заработав определенную репутацию в новом коллективе, живу, и сердцем и душой отдыхаю в этом прекрасном месте.С тех пор я обзавелся большим домом и целым автопарком дорогих авто.
Успешный успех, или как я стал бизнес-тренером  cool

Цитата KrakozZz ()
моем распоряжении куча всевозможных магических приспособлений и книг. Столько всяких ивентов было, столько эмоций и воспоминаний. Я даже нашел девушку и женился, и теперь мы живем вместе.
Вот это самое интересное и именно об этом нужно больше подробностей. А не о том, какие там события букмекер запускает) Хочется пройти путь мага вместе с главным героем.

А в концовке очень много воды. Если хотелось зарофлить, то можно было сделать это одной фразой: "И тут я включил компьютер...".

Вообще, постирония - это здорово, конечно, и в таком формате она тем более уместна. Но она у тебя непропорциональна как-то. В начале нет, а в конце - болото.
Медленно запрягал, но быстро поехал - в литературе это неуместно. Концовку уж очень смазал, надо было чуть покреативнее было это подытожить всё. Пока похоже на студенческую постановку: весьма обнадеживающее начало, и максимально каламбурное завершение.

По словам профессиональных режиссеров, постановщиков, и многих из тех, кто работает с сюжетными линиями, самое важное - это базовое наличие проблемы и ответ на соответствующий вопрос: "что случилось?". А уже потом на основе этого строится сюжет, создаются персонажи, им присваиваются черты характера и т.п. Не проблема из сюжета, а сюжет из проблемы. И даже несмотря на то, что это ироничный кавер на сюжет и его вообще можно не воспринимать серьезно, отмечу: если хочется развиваться дальше и в следующем произведении написать серьезное о серьезном, ну или хотя бы красиво преподать шуточное, учитывай сии моменты.

Молодец, жду продолжение  cool


Сообщение отредактировал Zorro3500 - Понедельник, 27.02.2023, 05:44
 
БарсДата: Понедельник, 27.02.2023, 09:49 | Сообщение # 4
Барс
╭∩╮(︶︿︶)╭∩╮
Группа: Администрация
Сообщений: 15292


Статус:
Сначала увидев тему со странным названием, созданную поздней ночью и с таким большим сообщением, подумал, что это будет какой-то очередной негатив) Но как же приятно я был удивлен, читая этот текст, где автор описал происходящее на острове, со своими добавками к сюжету и с нотками юмора. Тут много деталей, которые может не заметить (или не понять) обычный читатель, но наши игроки сразу поймут о чем речь и этим рассказ собенно затягивает. Некоторые моменты мне особенно понравились, например, часть с зомби очень интересно описана или с обзором базы хранителей ("Правда она милашка, когда спит"  biggrin ). Не хватило только про тёмных)

Цитата Zorro3500 ()
Маханьков.Bond. James Bond.

Может это отсылка к апостолу Павлу) Но если к конкретному игроку, то тут честнее было бы взять кого-то более преданного свой фракции, например, Сато (хотя его полный ник не в каждый рассказ впишется biggrin ).

Цитата KrakozZz ()
Может еще что-то стоит подобное написать в будущем? Или лучше не надо?

Конечно, стоит)


Пока не доказано, меня мало волнует, что сказано.
◉_◉ Aleksey_Barsow → GTA SA:MP SEKTOR: Магический островGTA SA:MP SEKTOR-2: Постапокалипсис ◉_◉
Кто с читами - тот чмошка
ПравилаНовичкамФракцииГильдииМагияПитомецДонат
 
ChubДата: Понедельник, 27.02.2023, 12:45 | Сообщение # 5
Chub
Ранг 3: Любопытный
Группа: Игроки
Сообщений: 62
Награды: 7

Статус:
Спасибо, я заплакала
Жду себя в следующем фанфике gentleman


натал04ка
 
YamsДата: Понедельник, 27.02.2023, 20:28 | Сообщение # 6
Yams
Ранг 4: Постоялец
Группа: Игроки
Сообщений: 158
Награды: 8

Статус:
Очень интересно было читать, обязательно продолжай у тебя талант smile
 
Форум GTA SAMP SEKTOR » Общий форум о GTA SA:MP SEKTOR » Курилка - свободное общение » Рекламный... фанфик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПравилаНовичкамФракцииГильдииКлубыМагияПитомецДонат